Глава гуманитарного агентства ООН завершил визит в Москву

(Москва, 24 ноября 2017 г.): Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, Координатор чрезвычайной помощи Марк Лоукок завершил сегодня свой первый официальный визит в Российскую Федерацию. В ходе визита г-н Лоукок встретился с представителями российского руководства, включая Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова, Заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Геннадия Гатилова и представителей Министерства обороны Российской Федерации.

В ходе своего двухдневного пребывания г-н Лоукок посетил Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России. «Меня впечатлили масштабы имеющихся в России механизмов управления чрезвычайными ситуациями, и я надеюсь, что мы сможем развивать сотрудничество между Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) и МЧС на благо других стран мира», - сказал дипломат.

Во время официальных встреч Марк Лоукок участвовал в обсуждении возможных направлений более тесного взаимодействия между Правительством России и УКГВ в сфере ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф и обеспечения готовности к подобным явлениям. В ходе переговоров обсуждались гуманитарные аспекты ситуации в Сирии, Йемене и на Украине, а также пути укрепления сотрудничества с целью преодоления кризиса в этих странах. Г-н Лоукок поблагодарил Правительство России за щедрую поддержку гуманитарной деятельности, а также поддержку Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации ООН.

 

Контакты для дополнительной информации:

Russell Geekie, OCHA New York, geekie@un.org, Tel: +1 212 963 8340, Cell: +1 917 331 0393

Jens Laerke, OCHA Geneva, laerke@un.org, Tel.: +41 22 917 11 42, Cell: +41 79 472 9750