Программа для выпускников высших учебных заведений

Каждый год Информационная служба ООН в Женеве в рамках образовательных инициатив ООН приглашает выпускников высших учебных заведений принять участие в программе, которая предоставляет возможность студентам магистратуры и аспирантуры со всего мира углубить своё понимание принципов, целей и сфер деятельности ООН и аффилированных с ООН агентств. Участники программы имеют возможность получить личный опыт наблюдения за работой и обучения в Отделении ООН в Женеве. Данная программа проводится Отделением ООН в Женеве в июле каждого года.

56-я программа для выпускников вузов пройдёт во Дворце наций со 2 по 13 июля 2018 года. В ходе обучения участники прослушают лекции представителей руководящего звена организаций в составе ООН и специализированных агентств ООН, находящихся в Женеве. В 2018 году мир отмечает 70-ю годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека, в связи с чем программа будет посвящена теме «Человечество на перепутье: ситуация в сфере прав человека в 2018 году».

Под руководством экспертов ООН участники программы сформируют рабочие группы и рассмотрят различные аспекты данной темы. При этом участники могут пользоваться необходимыми документами и публикациями по заявленной теме.

Важно! Требования к владению языками для участия в программе обучения:

·        свободное владение английским языком, поскольку в основном занятия будут проводиться на английском языке;

·        высокий уровень владения французским языком, поскольку ряд занятий пройдет на французском языке.

Как подать заявку на участие в программе:

Кандидаты на участие в программе будут отобраны на основе критериев образования и мотивации, исходя из принципа соблюдения географического и гендерного баланса. Принимаются заявки от кандидатов не старше 32 лет.

Кандидатам необходимо заполнить заявку онлайн до 2 марта 2018 года. Заявки, поданные после окончания срока приема, рассмотрены не будут.

Для участия в программе необходимо заполнить форму заявки на нашем сайте; к заявке требуется приложить копию паспорта; рекомендательное письмо от университета или органа государственной власти (строго на английском или французском языке); документ, подтверждающий, что кандидат на момент подачи заявки обучается в магистратуре или аспирантуре; диплом (один или несколько) о высшем образовании.

Частично заполненные заявки рассмотрены не будут.

Кандидатам, успешно прошедшим отбор, необходимо будет заранее предоставить справку о состоянии здоровья, а также медицинскую страховку, действительную на период обучения в Швейцарии. Справку и страховку необходимо представить на английском или французском языке. Не подлежат рассмотрению заявки от лиц, занятых на условиях полного рабочего дня.

Кандидаты, подавшие заявку, будут проинформированы о результатах отбора в период до середины апреля 2018 года. Участие в программе является бесплатным. ООН не берёт на себя расходы по оплате перелёта и проживания участников. Участники могут претендовать на университетские и правительственные гранты. За более подробной информацией о предоставляемых грантах кандидаты могут обращаться в свои университеты.

 

Как будет проходить отбор:

Отбором кандидатов для участия в программе обучения выпускников вузов руководит Комитет по отбору, в который входят сотрудники Отделения ООН в Женеве, имеющие опыт работы в различных сферах. В процессе отбора Комитет обращает внимание на:

·        образование кандидата;

·        уровень владения двумя рабочими языками программы – английским и французским;

·        актуальность программы для достижения профессиональных целей кандидата;

·        соблюдение принципа гендерного и географического баланса.

Исходя из необходимости предоставить максимальному количеству выпускников вузов возможность участия в программе, Комитет по отбору не будет рассматривать заявки от кандидатов, ранее принимавших участие в программе.

Заявки на участие в программе будут рассмотрены в индивидуальном порядке. Решения Комитета являются окончательными и обжалованию не подлежат.