ООН и «Яд Вашем» объявили победителей международного конкурса плакатов 2017-2018 гг., проводившегося в память о жертвах Холокоста

Департамент общественной информации ООН, совместно с Международным институтом исследования Холокоста при всемирном центре памяти Холокоста «Яд Вашем», объявили победителей международного конкурса плакатов в память о жертвах Холокоста, который проводился в 2017-2018 гг. под девизом «Сохранение памяти живой – наша общая обязанность».

Работы троих победителей конкурса - Джулии Бранкалеоне Кристофи из Бразилии, Яэля Бовермана из Израиля и Аделины Шайдуллиной из России - были отобраны среди более чем 150 плакатов, присланных на конкурс дизайнерами и студентами из более десяти стран мира.

Конкурс проводился при поддержке Международного альянса в память о Холокосте (МАПХ) – межправительственной организации, основной задачей которой является мобилизация политических и общественных деятелей для целей оказания поддержки программам в области образования, сохранения памяти и проведения исследований по теме Холокоста. Выставки работ 12 финалистов конкурса пройдут в разных странах мира и будут приурочены к Международному дню памяти жертв Холокоста, отмечавшемуся 27 января.

Конкурс проводился при поддержке глобальной сети Информационных центров ООН уже в третий раз с 2012 года. Будучи уникальным с точки зрения предыстории и тематики, конкурс предоставляет возможность молодым профессионалам и студентам в области дизайна выразить собственное видение социальной ответственности, исходя из условий современного мира, а также почувствовать себя частью нашей общей истории. Дизайнеры, у многих из которых личная история никак не связана с Холокостом, представили на конкурс впечатляющие работы, которые отныне могут быть использованы в программах образования по вопросам Холокоста в разных странах мира.

Более подробная информация о конкурсе плакатов и содержании учебных программ, предусматривающих использование конкурсных работ, а также описания работ, предоставленные их авторами, представлены на сайте www.yadvashem.org/education/international-projects/posters-. Информация о мероприятиях, которые проходили в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в январе 2018 года, доступна на сайте www.un.org/holocaustremembrance.