Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня дикой природы (3 марта 2018 г.)

           Всемирный день дикой природы — повод задуматься о том важном месте, которое занимают дикие животные и растения планеты в наших культурах, и их значении для существования человечества. В этом году в центре внимания большие кошки. Эти величественные хищники — гепарды, ягуары, леопарды, львы, пумы, снежные барсы и тигры, — обитают в Африке, Азии и Америке.

           Несмотря на всеобщее почитание этих притягательных животных за их грацию и силу, над ними нависла угроза исчезновения. За последнее время популяция больших кошек катастрофически сократилась. Всего чуть более ста лет назад в Азии было больше 100 000 диких тигров, а сегодня их осталось менее 4000. Они лишились 96 процентов своего исторического ареала.

           Подобная участь постигла всех больших кошек. Им как виду угрожают исчезновение местообитаний, изменение климата, браконьерство, незаконный оборот и конфликт между человеком и дикой природой. Поскольку мы являемся причиной упадка их популяции, мы же можем стать их спасением.

           В рамках Целей в области устойчивого развития сформулирована конкретная задача — покончить с браконьерством и незаконным оборотом охраняемых видов дикой фауны и флоры. В прошлом году государства-члены Организации Объединенных Наций, руководствуясь желанием устранить эту серьезную причину истощения ресурсов дикой природы, приняли уже третью резолюцию по этой новой теме, и правительства, граждане и частный сектор в самых разных странах мира объединяют усилия, чтобы перевести это решение в плоскость конкретных действий.

           В конечном счете для сохранения больших кошек и других исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения видов необходима научно обоснованная и подкрепленная законом природоохранная политика. Эта политика должна также максимально учитывать потребности местного населения. Ведь эффективность стратегий сохранения дикой природы определяется тем, насколько они отвечают интересам местного населения и местной экономики.

           Большие кошки — ключевой вид. Их защита — это также защита обширных ландшафтов, на которых они живут, и огромного разнообразия обитающих на этих ландшафтах биологических видов. Это — важный шаг в направлении сохранения целых экосистем, от которых зависит здоровье нашей планеты.

           Сегодня многие отважные егеря и сотрудники правоохранительных органов с риском для жизни ведут борьбу с преступлениями против дикой природы, защищая самых редких и исчезающих животных. Однако сохранение дикой природы — забота общая. Во Всемирный день дикой природы я призываю всех людей мира привлекать внимание к этой теме и своими собственными действиями способствовать выживанию больших кошек и сохранению всего бесценного и хрупкого биологического разнообразия планеты.