Доклад Российской Федерации о правах человека будет рассмотрен Рабочей группой Универсального периодического обзора

ЖЕНЕВА (9 мая 2018 года) – Доклад Российской Федерации о правах человека будет рассмотрен Рабочей группой ООН по универсальному периодическому обзору (УПО) третьего цикла 14 мая 2018 года на сессии, которая будет транслироваться в прямом эфире webcast live.

Российская Федерация является одним из 14 государств, чей доклад будет рассмотрен Рабочей группой УПО в ходе ее предстоящей сессии с 7 по 18 мая. Обзоры первого и второго доклада УПО Российской Федерации состоялись в феврале 2009 года и в апреле 2013 года, соответственно.

Обзор проводится на основе следующих документов: 1) информация от соответствующего государства, подготовленная для обзора, которая может иметь форму “национального доклада”; 2) информация, содержащаяся в докладах независимых специалистов и групп экспертов в области прав человека, так называемых Специальных процедурДоговорных органов по правам человека, и других структур ООН; 3) информация, предоставленная другими заинтересованными сторонами, в том числе неправительственными организациями и национальными правозащитными учреждениями. 

Три доклада, которые служат основой для обзора Российской Федерации 14 мая, можно найти здесь: http://www.ohchr.org/EN/HRBodies/UPR/Pages/RUindex.aspx

Место проведения: Зал 20, Дворец Наций, Женева

Время и дата: 14:30 – 18:00, понедельник, 14 мая (время в Женеве, GMT+2 часа)

УПО является уникальным процессом, который предусматривает периодический обзор текущей ситуации в области прав человека всех 193 государств-членов ООН. С момента первого совещания, состоявшегося в апреле 2008 года, все 193 государства-члена ООН прошли УПО дважды, в течение первого (2008-2011) и второго (2011-2016) циклов. Ожидается, что во время третьего цикла УПО государства в очередной раз сформулируют меры, предпринятые ими для выполнения рекомендаций, вынесенных во время их предыдущих обзоров, которые они взялись выполнить, а также представят информацию о последних событиях в области прав человека в стране.

Делегацию Российской Федерации возглавит Министр юстиции Александр Коновалов.

Представителями трех стран, выступающими в качестве докладчиков («тройка») для обзораРоссийской Федерации, являются Куба, Эфиопия и Филиппины.

Веб-трансляция сессии будет доступна по адресу http://webtv.un.org

Список выступающих и тексты всех выступлений, которые будут представлены в ходе обзора Российской Федерации, будут размещены на вебпортале УПО по следующей ссылке [имя пользователя: hrc extranet (с пробелом); пароль: 1session]:  

https://extranet.ohchr.org/sites/upr/Sessions/30session/RussianFederation/Pages/default.aspx

Рабочая группа УПО планирует принять рекомендации, вынесенные Российской Федерации, 17 мая в 17:00. Рассматриваемое государство может принять решение выразить свою позицию по рекомендациям, вынесенным в ходе рассмотрения УПО. Рекомендации будут распространены в средствах массовой информации в этот день заранее.

Для получения дополнительной информации и запросов от СМИ просьба обращаться к Роландо Гомесу по телефону +41 (0) 22 917 9711 / rgomez@ohchr.org, Саре Любберсен по телефону +41 (0) 22 917 9689 / slubbersen@ohchr.org или Седрику Сапи по телефону +41 (0) 22 917 9751 / csapey@ohchr.org

Для получения более подробной информации об Универсальном периодическом обзоре посетите посвященный ему сайт.

Совет ООН по правам человека, подпишитесь на нас в социальных сетях:

Facebook: https://www.facebook.com/UNHRC

Twitter: https://twitter.com/UN_HRC

YouTube: https://www.youtube.com/c/UNHumanRightsCouncil