Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня миротворцев (29 мая 2018 г.)

           29 мая 1948 года Совет Безопасности Организации Объединенных Наций санкционировал учреждение первой миротворческой операции Организации Объединенных Наций — Органа Организации Объединенных Наций по наблюдению за выполнением условий перемирия на Ближнем Востоке.

           По случаю 70-й годовщины этого события мы выражаем нашу благодарность более миллиону мужчин и женщин, которые служили и служат под флагом Организации Объединенных Наций во имя спасения жизни многих и многих людей.

           Мы чтим память более 3700 «голубых касок», которые погибли, выполняя свой долг.

           Мы воздаем должное персоналу четырнадцати миссий, который неустанно работает ради защиты людей и укрепления дела мира.

           В этом году я проведу Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций в Мали в знак выражения моей солидарности с нашими сотрудниками, которые несут большие потери, работая в чрезвычайно неустойчивой обстановке.

           Признавая примеры самоотверженного служения долгу в самых разных странах мира, я твердо намерен принять меры в поддержку миротворческой деятельности, — меры, направленные на то, чтобы сделать наши операции, осуществляемые в сложных условиях сегодняшнего дня, более безопасными и эффективными.

           Мы также привержены тому, чтобы повысить ту важную роль наших сил, которую они должны играть в деле поощрении прав человека и в борьбе с сексуальной эксплуатацией и сексуальными надругательствами.

           Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций — это надежная инвестиция в мир, безопасность и процветание во всем мире.

           Давайте вместе обязуемся сделать все, что в наших силах, для того, чтобы эта миссия увенчалась успехом.

           Благодарю за внимание.