Чемпионат мира по футболу 2018: в Москве прошло совещание высокого уровня по вопросам создания разнообразной и свободной от дискриминации среды

1 июня 2018 г. (УВКПЧ) - 31 мая, в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека совместно с Правительством Москвы и Уполномоченным по правам человека в городе Москве провели совещание высокого уровня «Содействие разнообразию и созданию свободной от дискриминации среды в городах, принимающих Чемпионат мира по футболу 2018 года». Это совещание вошло в серию мероприятий, осуществляемых в рамках сотрудничества УВКПЧ ООН с рядом российских и международных заинтересованных сторон с целью включения прав человека и, в частности, политики обеспечения недискриминации в подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 г. и после его проведения.

Для участия в мероприятии были приглашены международные эксперты, представители УВКПЧ ООН и ЮНЕСКО, высокопоставленные представители федеральных государственных учреждений, в том числе представители Министерства спорта РФ, Министерства иностранных дел РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, а также Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека; представители региональных органов власти и региональные уполномоченные по правам человека из городов, принимающих Чемпионат мира, представители гражданского общества, в том числе сообщества болельщиков, и различные СМИ. Директор Информцентра ООН в Москве Владимир Кузнецов также принял участие в совещании. 

«Спорт существует не в вакууме, в него вовлечены люди, со всеми нашими недостатками… Спорт – это не только игроки на поле, это также болельщики на стадионах, болельщики дома, сообщества вокруг мест проведения мероприятий, рабочие, строящие стадионы и производящие товары, волонтеры, помогающие проведению мероприятий, и журналисты, освещающие их… При эффективном управлении крупные спортивные мероприятия могут оставить после себя значимое социальное наследие, при плохом же управлении в спорте может найти своё отражение или даже усугубиться дискриминация, имеющая место в обществе», - обратил внимание Джон Моррисон, исполнительный директор Института по правам человека и бизнесу и Платформы по правам человека в рамках крупных спортивных мероприятий.

«Равный доступ – это ключ к искоренению дискриминации: равный доступ для всех к посещению крупных спортивных мероприятий, получению образования в области физической культуры, участию в международных соревнованиях, достойному управлению и позициям, определяющим политику в области спорта», - отметил представитель ЮНЕСКО Магнус Магнуссон.

Данное совещание позволило определить шаги для разработки и окончательного принятия "наследия по созданию среды, свободной от дискриминации" после Чемпионата мира 2018 г., в отношении которого принимающие города смогут взять на себя обязательства и распространить свой опыт по всей стране. По итогам встречи участники приняли резолюцию, в которой отметили, что регионы и города, принимающие Чемпионат мира, и региональные уполномоченные по правам человека должны играть ведущую роль в процессе согласования наследия при значимом участии гражданского общества и организаций болельщиков. УВКПЧ ООН и ЮНЕСКО, в свою очередь, выразили готовность оказывать содействие в доработке наследия и его последующей реализации. «Принятие наследия в рамках Чемпионата мира по футболу поможет российской молодежи расти в разнообразном, свободном обществе, которое поощряет к полной реализации их потенциала», - подчеркнул Верховный комиссар ООН по правам человека в своём видеообращении к участникам встречи. 

Фото: УВКПЧ