Послание Генерального секретаря по случаю Всемирного дня психического здоровья (10 октября 2018 г.)

           Здоровье человека подразумевает его физическое и психическое благополучие.

           Тем не менее на протяжении слишком долгого времени вопросы состояния психического здоровья, несмотря на его огромное значение для местных сообществ и молодежи во всем мире, отодвигались, как правило, на задний план.

           В этом году Всемирный день психического здоровья посвящен молодежи.

           С той или иной проблемой психического здоровья в течение года столкнется каждый пятый молодой человек. Половина всех расстройств психического здоровья начинается в возрасте до 14 лет. В большинстве случаев, однако, эти расстройства остаются нераспознанными и не лечатся.

           Слабое психическое здоровье в подростковом возрасте влияет на успеваемость и повышает риск алкоголизма и токсикомании и агрессивного поведения. Одной из главных причин смертности среди молодежи является самоубийство.

           Миллионы людей, становясь заложниками конфликтов и стихийных бедствий, подвергаются риску столкновения с целым рядом долгосрочных расстройств психического здоровья. Насилие в отношении женщин — физическое, сексуальное и психологическое — оставляет долго незаживающие раны, включая посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

           Тем не менее, несмотря на эти трудности, многие расстройства психического здоровья можно предотвратить и вылечить, особенно если мы начнем проявлять заботу о своем психическом здоровье в раннем возрасте.

           В Повестке дня на период до 2030 года четко сказано: никто не должен быть забыт. Тем не менее, люди, испытывающие проблемы с психическим здоровьем, по-прежнему подвергаются маргинализации.

           Здоровое общество требует большей интеграции охраны психического здоровья в более широкие системы здравоохранения и социального обеспечения в рамках всеобщего охвата населения медико-санитарными услугами.

           Организация Объединенных Наций стремится к созданию свободного от стигматизации и дискриминации мира, в котором к 2030 году каждый человек, где бы он ни находился, сможет обратиться к кому-либо за помощью в связи с состоянием своего психического здоровья.

           Если мы изменим свой подход к психическому здоровью, мы изменим мир. Пришло время активно заняться вопросами психического здоровья.