Видеопослание Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет - 16 дней активных действий против гендерного насилия

Сегодня в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин я выражаю поддержку миллионам женщин по всему миру, которые отважились выступить против насилия и домогательств.

Я приветствую все движения, которые решительно осудили гендерное насилие:

-         Движение MeToo: Я поощряю женщин где бы то ни было продолжать рассказывать свои истории насилия и требовать подотчетности и возмещения ущерба.

-         Движение Niunamenos: Мы больше не будем терпеть ущемление прав, нападения и убийства в отношении женщин.

-         Движение NousToutes: Все мы, женщины и мужчины, должны объединить усилия для ликвидации насилия в отношении женщин

... и огромное число других движений, стремящихся к миру достоинства и равенства для всех.

Донести наше мнение и рассказать о нашем опыте - это первый шаг к положительным социальным изменениям. Мы должны продолжать изобличать коварную природу гендерного насилия.

Мы должны беседовать со своими друзьями, семьей, соседями, коллегами, чтобы их сердце и ум были настроены на равенство и права человека.

Вместе мы должны переломить ход событий и перейти от терпимости к возмущению, от позора жертв к сочувствию, от осуждения выживших к чествованию их храбрости и устойчивости, от увольнений к предупреждению, от безнаказанности к подотчетности. 

Я призываю каждого выступить против дискриминационных социальных норм, которые делают законным и сохраняют гендерное насилие.

Я призываю каждого бросить вызов вредоносным убеждениям о сексуальности, согласии и силе.

Давайте формировать новую этику сосуществования, основанную на гендерном равенстве во всех сферах жизни: на улицах, в школах, на работе, дома.

"Все люди рождаются свободными и равными в достоинстве и правах". В 70-ю годовщину Всеобщей декларации прав человека давайте сделаем этот основополагающий принцип реальностью для всех женщин и девочек где бы то ни было. Боритесь против гендерного насилия. Боритесь за права человека.