Видеозаявление Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет по случаю Всемирного дня свободы печати (3 мая 2019 г.)

Свобода средств массовой информации необходима. Журналистика обогащает наше понимание политических и экономических вопросов и способствует прозрачности и подотчетности управления на всех уровнях.

К сожалению, нападения, угрозы, притеснения и ненадлежащие ограничения стали повседневной реальностью журналистов и работников СМИ по всему миру. Женщины-репортеры часто подвергаются несоразмерным словесным и физическим нападкам. Ситуация усугубилась в связи с тем, что большинство нападений на журналистов не расследуются и не влекут за собой преследование в судебном порядке. Менее чем в одном из десяти случаев дело доходит до вынесения обвинительного приговора.

Каждое нападение на журналистов - это удар по демократии и плюрализму, гражданскому участию и основным правам всех людей. Безнаказанное покушение на свободу средств массой информации и их работников - это четкий сигнал о том, что поиск правды, право на информацию и основополагающая свобода выражения мнений не защищаются властями.

Особо уязвимым объектом умышленных кампаний дезинформации могут стать выборы. В последние годы мы наблюдаем случаи, когда проведению выборов сопутствуют манипуляции, откровенная или частичная ложь, которые часто распространяются с помощью цифровых средств.

Это наша общая обязанность остановить эти тревожные тенденции. Всемирный день свободы печати - это возможность выразить приверженность действиям, направленным на продвижение журналистики и прозрачности в нашем обществе. Я убеждена, что мы можем сделать цифровой ландшафт пространством свободы, истины и информации. Мое Управление сделает все возможное, чтобы женщины и мужчины, работающие в средствах массовой информации, могли выполнять свою ценную работу без угрозы нападений.