Послание Генерального секретаря по случаю Международного дня биологического разнообразия (22 мая 2019 г.)

Биологическое разнообразие — будь то разнообразие отдельных видов или целых экосистем — жизненно важно для здоровья и благосостояния человека. Качество воды, которую мы пьем, пищи, которую мы едим, и воздуха, которым мы дышим, зависит от сохранения здоровья нашей природы. Здоровые экоси-стемы нужны нам для достижения целей в области устойчивого развития и борьбы с изменением климата: задействуя их, можно на 37 процентов смягчить его последствия, с тем чтобы ограничить повышение температуры на нашей планете.

Однако мировым экосистемам сегодня грозит небывалая опасность. В опубликованном недавно авторитетном докладе Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам сделан тревожный вывод о том, что состояние природы в настоящее время ухудшается беспрецедентными темпами. С 1990 года обезлесение привело к потере более 290 миллионов гектаров лесных угодий, а ведь леса помогают поглощать вредные выбросы углекислого газа в атмосферу. Один миллион видов растений и животных находится под угрозой исчезновения, и более 90 процентов морских рыбных запасов подвергаются перелову или сокращаются.

Последствия этого для людей во всем мире будут самыми тяжелыми. По оценкам, нынешние негативные тенденции в области биоразнообразия и экосистем подрывают прогресс в решении 80 процентов задач, поставленных в связи с реализацией целей в области устойчивого развития. Мы просто не можем этого допустить!

В рамках празднования Международного дня биоразнообразия в этом году акцент сделан на последствия халатного отношения к природе с точки зрения продовольственной безопасности и здоровья населения. Нынешняя мировая продовольственная система функционирует все менее надежно. Миллиарды людей не имеют возможности нормально питаться. Примерно треть произведенной продукции утрачивается или выбрасывается. Главные причины, ведущие к утрате биоразнообразия и одновременно способствующие изменению климата, связаны с тем, как мы производим, перерабатываем, перевозим, потребляем и утилизируем продовольствие.

Мы должны оперативно принять меры, чтобы обратить вспять эти тенденции и содействовать проведению позитивных преобразований. Решения существуют. Положив конец экологически вредным видам практики, диверсифицируя наши продовольственные системы и содействуя внедрению более устойчивых моделей производства и потребления, мы можем улучшить здоровье населения мира, повысить степень продовольственной безопасности и укрепить потенциал, необходимый для борьбы с изменением климата.

Сегодня, в Международный день биологического разнообразия, я настоятельно призываю всех — правительства, деловые круги и гражданское общество — принять срочные меры для того, что защитить и бережно использовать эту хрупкую и абсолютно необходимую систему жизнеобеспечения на нашей планете.