Комментарий Пресс-секретаря Генерального секретаря ООН о речи, произнесенной на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге

- В ходе утреннего брифинга для журналистов постоянный представитель Украины при ООН весьма критично отреагировал на некоторые пассажи в выступлении Генерального секретаря в Санкт-Петербурге, в частности, об излишне положительной оценке роли России, в том числе в вопросах разрешения конфликта в Украине, прав человека и ряде других. Как бы Вы это прокомментировали?

Стефан Дюжаррик: Выступления Генерального секретаря нередко сопровождаются комментариями и критическими замечаниями. Хотел бы обратиться ко всем с настоятельной просьбой прочитать выступление Генерального секретаря целиком. Вместе с тем, я не собираюсь анализировать либо реагировать на критические высказывания в наш адрес. Имею в виду констатацию Генеральным секретарем того факта, что Российская Федерация является постоянным членом Совета Безопасности и играет ключевую роль в его работе, а также в решении других неотложных глобальных проблем. Мы не собираемся отказываться от своих слов, и я вновь призываю всех ознакомится с текстом выступления полностью.

- Он (посол Украины) также заявил о своем намерении подготовить нечто вроде официального письма или письменного заявления в адрес Генерального секретаря с указанием данных озабоченностей. Было ли оно получено?

Стефан Дюжаррик: Мне ничего об этом не известно.