В Москве состоялся круглый стол, посвященный отражению прав человека в кинематографе

13 декабря с.г.,  в Центральном Доме журналиста при поддержке Представительства ООН в России прошел круглый стол под названием «Отражение прав человека в кинематографе». Мероприятие было организовано в рамках XХII Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер».

После своего вступительного слова и демонстрации видеопослания Верховного комиссара ООН по правам человека по случаю Международного дня права человека ведущий круглого стола Игорь Степанов, исполнительный директор Гильдии кинорежиссеров России, предоставил слово другим участникам встречи: Р. Алуашу – ответственному за Совместную Программу Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, Г.Ю. Негрустуевой – советнику по вопросам информации; Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации, В.В. Кузнецову – директору Информационного центра ООН, Д.М. Мухамадиеву – главе Регионального представительства Международной федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в России, В.М. Гефтеру – директору АНО «Институт прав человека», И.В. Матвиенко – координатору Всероссийского телефона доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия; Национальный центр противодействия насилию «Анна», Н.А. Гонцовой – советнику по миграционным вопросам; Комитет «Гражданское содействие», Е.А. Ивановской – представителю студии глухонемых художников по компьютерной графике и анимации «Деафильм», В.И. Верлиозовой – координатору проекта и М.С. Черновой – директору по связям с общественностью; АНО «Слышащие дети в семье глухих».

Обсуждая ситуацию в разных группах населения, участники круглого стола сосредоточились в основном на детях и женщинах, пострадавших от домашнего насилия, иммигрантах, беженцах, глухонемых и их родственниках, а также заключенных. Гости выразили надежду на еще больший интерес к тематике прав человека со стороны деятелей искусств, поскольку кинофильмы и другие произведения приносят весомую пользу, помогая информированию общественности в приемлемой для нее форме.

Представители гражданского общества акцентировали внимание на вопросах толерантности, ксенофобии, взаимопонимания и влияния кинематографии на общественную осведомленность в области прав человека. 

Фото: УВКПЧ