Налаживание партнёрских отношений для поддержки волонтёрской деятельности среди молодежи России

19 мая 2017 г. (Российская Федерация, Москва) - Тойли Курбанов, заместитель исполнительного директора программы «Добровольцы Организации Объединённых Наций» (ДООН), посетит Москву с рабочим визитом 25 и 26 мая. Г-н Курбанов встретится с российскими коллегами и представителями волонтёрских организаций, чтобы обсудить глобальные приоритеты сотрудничества между Российской Федерацией и ДООН. Помимо этого, г-н Курбанов выступит с вступительной речью на симпозиуме по вопросам исследования волонтёрского движения, организованном ДООН и Высшей школой экономики.

Во время своего двухдневного визита г-н Курбанов обсудит предполагаемое сотрудничество в преддверии Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который пройдёт в г. Сочи в октябре 2017 г., а также изучит возможности для многостороннего сотрудничества с организациями, работающими с волонтёрами, и научной общественностью.

«Благодаря своему колоссальному опыту и обширным знаниям в вопросах волонтёрской деятельности Россия способна усовершенствовать мандат ДООН по поощрению всемирного распространения волонтёрского движения и работы на благо людей, планеты и всеобщего благополучия», — подчёркивает г-н Курбанов.

Российское отделение программы «Добровольцы ООН» поддерживает основные взаимосвязанные принципы ООН: мир, развитие и гуманитарную помощь. Организация направляет своих волонтёров в страны Африки, Азии и Латинской Америки. Работая с местными сообществами по всему миру, они занимаются вопросами в области международного права, безопасности, экономического развития и общественного прогресса. За последние 10 лет 88 граждан России стали добровольцами ООН и внесли свой вклад в работу Организации Объединённых Наций. В настоящее время 10 российских волонтёров ООН работают в Демократической республике Конго, Косово, Судане и Турции.

__________________________________________________________________________________________

Примечание редактора: В 2016 году ДООН насчитывала свыше 6 500 волонтеров в 126 странах, поддерживавших устойчивое развитие, сотрудничая с партнёрами Организации Объединённых Наций. Помимо этого, 13 000 онлайн-добровольцев ООН по всему миру внесли свой вклад в устойчивое развитие, работая из дома. Поскольку 84 процента добровольцев Организации Объединенных Наций являются выходцами из стран глобального Юга, ДООН выступает в качестве инициатора изменений в кооперации юг-юг в рамках системы Организации Объединенных Наций.

Илона Филимонова
Специалист отдела по вопросам волонтёрства и информации
9 Леонтьевский переулок, г. Москва, Россия 125009
Тел.: +7 (495) 981-3757  |  Эл. почта: ilona.filimonova@undp.org