Церемония открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

В минувшие выходные в Сочи открылся XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который проходит под девизом: «Будущее планеты зависит от нас». В фестивале принимают участие более 24 тыс. человек из 186 стран мира.

В ходе церемонии открытия выдающиеся представители молодежи рассказали об основных темах фестиваля, которые включают в себя научное развитие, охрану окружающей среды, энергетику, образование, борьбу с бедностью и информационные технологии. Успешные проекты, выбранные молодыми людьми в качестве иллюстраций к тематике фестиваля, продемонстрировали самые разные достижения, призванные изменить мир и улучшить условия жизни людей.

Так, Егор Бероев и Ксения Алферова рассказали о деятельности благотворительного фонда «Я есть!», помогающего детям с особенностями развития, а Симба Мюриро, предприниматель из Зимбабве, представил проект установки солнечных батарей, используемых в качестве возобновляемого источника энергии. 

Афроз Шах из Индии по собственной инициативе очистил пляж родного города от мусора, показав своим примером, что не обязательно ждать помощи от государства, чтобы сделать первый шаг к улучшению мира. Экспертами Программы ООН по окружающей среде Афроз был признан «Чемпионом Земли». 

В эпизоде на тему образования был представлен проект архитектора Романа Гека, который с помощью волонтёров руководил строительством школы в Непале. По мнению Романа, совместными усилиями возможно помочь каждому ребенку реализовать право на образование. 

В заключении официальную церемонию открытия Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи лично посетил президент России Владимир Путин, который приветствовал участников, добровольцев, докладчиков и организаторов. Российский лидер выразил пожелание, чтобы все молодые люди достигли намеченных целей, и отметил, что любые барьеры бессильны перед дружбой и человеческое общение не зависит от политических, национальных и религиозных различий.